Información institucional

 

Equipo de trabajo
-

Misión, Visión y Valores | Historia | Organigrama | Reglamentos
 

Dirección de Escuela

Dr. José Javier Salas González
jsalas@ucab.edu.ve

Consejo de Escuela

Representantes nombrados por los Profesores

  • Lisset Michinel
  • Carmen Cristian
  • Yrma Ropero
  • Cristell Parra De Lusverti (suplente)

Representantes nombrados por el Decanato de Humanidades y Educación

  • Ana García de Suárez
  • Eduardo García
  • Alejandro Del Mar

Representantes nombrados por los Egresados

  • Elis Lobatón

Representantes nombrados por los Estudiantes (ante la Escuela y la Facultad)

  • Laura Funicelli  (Principal)
  • Victoria Gómez (Suplente)

Representantes invitados por la Dirección de Escuela (Coordinadores núcleo Los Teques)

  • Scampola Aponte
  • Concecao Loreto

Unidad Docente

Biología y Química / Física y Matemáticas
María del Carmen Eizaguirre
meizagui@ucab.edu.ve

Ciencias Sociales
Migdalia Lezama
mlezama@ucab.edu.ve

Ciencias Pedagógicas
Carlos Calatrava
ccalatra@ucab.edu.ve

Filosofía (Caracas)
Carlos Calatrava
ccalatra@ucab.edu.ve

Filosofía / Integral (Los Teques)
Conceicao Loreto (Coordinadora Educación)
cloreto@ucab.edu.ve
Scampola Aponte (Coordinadora Núcleo Los Teques)
saponte@ucab.edu.ve

Integral / Preesclar
Ana Díaz
andiaz@ucab.edu.ve

Programa Especial de Licenciatura en Educación

Joserine Abreu
jabreu@ucab.edu.ve
Alejandro Del Mar,  Yolanda López de Muñiz

Coordinación Unidades Curriculares Comunes
Ana García
agarcia@ucab.edu.ve

Coordinación de Laboratorios
Lisset Michinel
lmichel@ucab.edu.ve

Unidades de Apoyo

Área de Procesos Administrativos
Yolanda López de Muñiz
ylopez@ucab.edu.ve

Área de Proyectos Pedagógicos y Servicio Social
Guadalupe Vallebona
guadalupevallebo@gmail.com
Eduardo Cantera
ecantera@ucab.edu.ve
María Auxiliadra Álavrez
malvarez@ucab.edu.ve

Coordinación de Tecnología Educativa
Joserine Abreu
jabreu@ucab.edu.ve
Alejandro Del Mar

adelmar@ucab.edu.ve
Merlin Gnozález

@ucab.edu.ve

Becas Trabajo

  • Gabriela Perdomo / Betzaid Rojas / Angélica Castillo [CTED]
  • Gabriela Escalona / Julio López  [PRESLIED]
  • Adriana Marval / Marlon Suárez / Gabriela  [Proyectos Pedagógicos y Servicio Social]
  • Diolinda Da Silva / Stephanie Ascanio [Escuela Educación]
  • Jéssica De Nóbrega [Procesos administrativos]

Personal de Administrativo

  • Blanca Rodríguez (Área Administrativa)
  • Norka Salas (Secretaría Dirección)
  • Leonardo Jaramillo -., (Apoyo Logístico)
  • Angel Vásquez (Técnico Laboratorio)
  • José Albornoz (Ténico Laboratorio)