Participantes

En esta oportunidad han sido convocadas veinticinco Instituciones Educativas, cada una representada por un equipo de diez estudiantes y dos docentes, lo que da un total de 250 estudiantes y 50 docentes. De todas las instituciones de esta fase clasificatoria, sólo pasarán a la segunda fase, desarrollo, 15 Instituciones.

Las instituciones se organizan por categorías: Inicial (primer año de participación), InterMedia (dos años de participación) y Avanzada (más de tres años de participación).

Finalmente, luego del proceso de Clasificatorias y Postulaciones realizadas durante el mes de febrero 2012, las siguientes Instituciones pasan a la fase de desarrollo:

Finalmente, para este año 2011-2012 tendremos las siguientes doce Instituciones:

Categoría Inicial - InterMedia:

- U.E.N. Liceo Santiago Key Ayala - Prado de María.
- U.E.N. Liceo Venezuela - San Martín.
- U.E. Institutos Educacionales Asociados - El Peñón.
- U.E. Colegio San José de Tarbes - La Florida.
- U.E. Colegio Alianza Fe y Alegría - La Vega. 
- U.E.P. Cristobal Mendoza. - Antímano.
- U.E.N. Simón Bolívar - Carapita.
- U.E. Colegio Fe y Alegría Enrique de Ossó - Artigas

Categoría Avanzada:

- U.E. Instituto Técnico Jesús Obrero - Los Flores de Catia.
- U.E.N. Juán Antonio Mandarino. - Montalbán.
- U.E.E. Dr. J.M. Nuñez Ponte - Petare.
- U.E.N. Liceo Caricuao - Caricuao.
- U.E. Colegio San José de Calasanz - Catia.

Cabe destacar que la participación de instituciones fue mayor a estas doce clasificadas:

Categoría Inicial
Para este año 2012 se convoca a las instituciones de educación secundaria de la Gran Caracas para que se postulen y participen para optar por uno de los doce puestos para la clasificatoria de la Categoría Inicial del InterEscolar. Al final, se seleccionarán seis instituciones educativas para desarrollar la segunda fase del concurso.

En esta categoría participaron y clasificaron las siguientes instituciones:

- U.E.N. Liceo Santiago Key Ayala - Prado de María.
- U.E.N. Liceo Venezuela - San Martín.
- U.E. Institutos Educacionales Asociados - El Peñón.
- U.E. Colegio San José de Tarbes - La Florida.
- U.E. Colegio Alianza Fe y Alegría - La Vega.

Categoría InterMedia
Clasifican automáticamente las instituciones que pasan al segundo año; una vez que hayan confirmado su participación. 
- U.E.N. Liceo Creación Antímano - Antímano.
- U.E.P. Cristobal Mendoza. - Antímano.
- U.E.N. Simón Bolívar - Carapita.
- U.E. Colegio Fe y Alegría Enrique de Ossó - Artigas

Categoría Avanzada [Participaron diez y seis instituciones para clasificar sólo cinco]
- U.E. Colegio Fundación Carlos Delfino - La Vega.
- U.E. Instituto Técnico Jesús Obrero - Los Flores de Catia.
- U.E.N. Juán Antonio Mandarino. - Montalbán.
- U.E.N. Liceo de Aplicación - Montalbán.
- U.E. Escuela Fundación Canaima. La Vega.
- E.T. Fe y Alegría San José Obrero - Antímano.
- E.B.M. Socorro González Guinand - El Llanito.
- U.E. Fe y Alegría Colegio Monterrey. - Baruta.
- U.E.E. Dr. J.M. Nuñez Ponte - Petare.
- U.E.N. Liceo Caricuao - Caricuao.
- U.E. Colegio Fe y Alegría María Inmaculada - Petare.
- U.E. Colegio San José de Calasanz - Catia.
- U.E. Colegio Fe y Alegría Andy Aparicio - La Vega.
- L.B. Elba Hernández de Yánez - La Vega.
- L.B. Felipe Fermín Paúl - Antímano.
- L.B. Antonio José de Sucre - Catia.