Profesor asesor

La UCAB tiene entre sus objetivos rectores la formación integral de sus estudiantes, entiendiéndola, no sólo como el desarrollo de altas competencias en las diferentes disciplinas académicas, sino también de los recursos personales, éticos y sociales. Una de las estrategias con la que cuenta la UCAB para este fin es el Programa Profesor Asesor (PPA). El PPA es un programa creado por el Vicerrectorado Académico y coordinado por el CADH implementado en todas las escuelas de la Universidad, donde profesores asesores entrenados realizan funciones de asesoramiento a los estudiantes, tanto en espacios de entrevista y grupo, así como en el curso de las actividades académicas cotidianas.

Fundamentos del programa

El PPA ha sido diseñado a partir de una visión sistémica del proceso de formación universitaria. Parte del principio de que el proceso no ocurre sólo por la transmisión de conocimiento, si no más bien en una condición en la que profesores y alumnos interactúan en un contexto determinado.

El marco de este proceso es la relación docente- alumno como estrategia fundamental de aprendizaje integral.

Objetivos generales

  • Contribuir activamente a la formación integral de los estudiantes de la UCAB.
  • Promover la vinculación y generar alianzas dentro de la comunidad universitaria como red de apoyo para la formación integral.

Objetivos específicos:

  • Brindar asesoramiento a los estudiantes de las diferentes escuelas en necesidades de tipo académico y personal.

Esto incluye:

  • Estrategias de estudio, organización y planificación del tiempo.
  • Asesoramiento en los aspectos administrativos de la vida académica.
  • Información sobre oportunidades de formación integral en otras instancias de la universidad.
  • Apoyar el desarrollo competencias personales para enfrentar la vida universitaria.


¿Qué beneficios obtiene el profesor?

  • Comprensión de la dinámica educativa en el aula de clases.
  • Estrategias para la generación de ambientes educativos propicios para el aprendizaje.
  • Optimización de los propios recursos pedagógicos para promover la formación integral.
  • Asesoría en proyectos educativos.
  • Asesoría para casos individuales.

¿Quiénes participan?

  • Profesores Asesores: Docentes dispuestos a encargarse de la asesoría integral de alumnos, fuera del horario habitual de clase.
  • Psicólogo de Enlace.
  • Pasantes del último año de psicología.
  • Estudiantes Asesores.


¿Cómo pedir ayuda?

Como estudiante, puedes contar con el apoyo de los profesores asesores de tu respectiva escuela. Para ello, sólo es necesario acudir a la escuela y solicitar una conversación con un profesor asesor.


Profesores Asesores por escuela:

Ciencias Sociales
Francisco Coello: fcoello@ucab.edu.ve
Ingrid Ochoa: iocho@ucab.edu.ve
María Elena Villegas: mvillegas@ucab.edu.ve
Pedro Navarro: penavarr@ucab.edu.ve

Economía
Anabella Abadi.

Educación
Lissete Michenel: lmichine@ucab.edu.ve

Educación Ciencias Pedagógicas:
Aida Noda: anoda@uacb.edu.ve

Educación Integral y Preescolar:
Mary Sol Reyes: mrey@ucab.edu.ve
Ana García: agarcia@ucab.edu.ve

Educación Física y Matemáticas:
Yolanda López:ylopez@ucab.edu.ve
José Javier Salas: jsalas@ucab.edu.ve

Educación Ciencias Sociales:
Migdalia Lezama: mlezama@ucab.edu.ve

Educación Biología y Química:
Lissete Michenel: lmichine@ucab.edu.ve

Administración:
Omar Alcalá.
Rolando Montaño.

Ingeniería
(Dpto. Humanidades)
Alonso Pérez L.: alperez@ucab.edu.ve
María Isabel López: malopez@ucab.edu.ve
Antonieta Melone: amelone@ucab.edu.ve
María Elena Mestas: mamestas@ucab.edu.ve
Soraya Rodriguez: sorodrig@ucab.edu.ve
José Manuel Ríos S.J.: jrios@ucab.edu.ve
María Auxiliadora Alvarez: mavarez@ucab.edu.ve
David Osorio: dosorio@ucab.edu.ve

Psicología
Milena Matos: mmatos@ucab.edu.ve
Auristela Torres: auristelatorres@hotmail.com
Janeth Guerra: carrivas@ucab.edu.ve
Nelson Castellanos
Luisa Arenas

 

Áreas de entrenamiento básico para Profesores Asesores:

  • Destrezas básicas de relación
  • Mediación cognitiva (coaching).
  • Manejo de grupos.
  • Primeros auxilios psicológicos.
  • Asesoramiento Académico y Vocacional.
  • Uso de recursos tecnológicos para el asesoramiento.

 

¿Quiere ser usted Profesor Asesor?

Para desarrollar estrategias específicas para ejercer este rol, sólo necesita ponerse en contacto con el coordinador del programa dentro de su escuela o si lo prefiere, con el equipo del CADH, donde recibirá la información necesaria.
 

Correo: cadh@ucab.edu.ve
Teléfono: (0212) 407.4167