Profesores por áreas de investigación

Si desea ver las especialidades de algún profesor, haga click sobre su nombre.

 

PROFESOR

MATERIAS

EMAIL

Acianela Montes de Oca

Periodismo III

Trabajos de Grado II

acianela@gmail.com

Adriana Ramírez

Redacción para los Medios

Periodismo I

layaya77@hotmail.com

Alberto Aristeguieta

Fotografía

alberto@aeaphoto.com

Alberto Negrón

Documental

santos18@hotmail.com

Alberto Pomares

Fotografía Publicitaria

apomares@gmail.com

Alberto Zambrano

Conducta del Consumidor

albertojosezambrano@gmail.com

Alejandra Hernández

Periodismo I

 Régimen Jurídico II 

alejandrahf@hotmail.com

Alejandro Ríos

Informática II

arios@ucab.edu.ve

Alejandro Useche

Literatura y Comunicación I

usechealejandro2012@gmail.com

Alessandro Moscarítolo

Etica Profesional

moscaritolo.ucv@gmail.com

Alfredo Correia

Dirección de Arte

alcofre86@gmail.com

Alida Natera

Informática I

alida.natera@gmail.com

Aline Dos Reis

Redacción para los Medios

alinedosreis@gmail.com

Alvaro Torres

Relaciones Públicas

Psicología Social

altorelspub@gmail.com

Amira Saim

Artes Audiovisuales

amirasaim@gmail.com

Ana Adelaida Pérez

Redacción I

adelaideus14@yahoo.es

Ana Elena Alvarez

Redacción I

Redacción II

 

Andrés Linares

Régimen Jurídico II

alinares@hpcd-abogados.com

Andrés Rojas

Redacción económica para comunicadores

Planificación de la Comunicación

barraca10@yahoo.com

Angel Oropeza

Sociología Política

amos182@gmail.com

Antonio Hernández

Artes Gráficas

hernandezm.antonior@gmail.com

Armando Coll

Literatura y Comunicación II

armacoll@gmail.com

Arturo Serrano

El cine de Scorsese

Teoría de la Argumentación

Historia y Teorías del Cine

aserrano@ucab.edu.ve

Aura Sojo

Principios de Economía

ausojo@gmail.com

Aurimar Alonzo

Artes Audiovisuales

Cine II 

aurimar74@hotmail.com

Aymée Juhazs

Redacción I

Redacción para los Medios

juhazs@yahoo.com

Boris Saavedra

Informática I

boris.saavedra@gmail.com

Camila Ayala

Fotografía Periodística

camila.ayala.teran@gmail.com

Carlos Balladares

Historia de la Cultura III

profeballa@gmail.com

Carlos Castro

Sociología General

elextranjero78@hotmail.com

Carlos De Armas

Judaísmo Contemporáneo

Historia de la Cultura III

carmas@ucab.edu.ve

Carlos Delgado

Periodismo II

cardelf@gmail.com

Carlos Eduardo Ramírez

Diseño de Producción Audiovisual

Periodismo Televisivo

carlosramirezk@gmail.com

Carlos Guzmán

Teorías Sociales de la Comunicación

cguzmancardenas@gmail.com

Carlos Hulett

Televisión II

chulett@media-x.tv

Carlos Román Chalbaud

Planificación de la Comunicación

crchalbaud@aigo.com.co

Carlota Fuenmayor

Periodismo Deportivo II

Comunicación Oral

Radio II

carlotafuenmayor@hotmail.com

Carolina De Sousa

Estadística I

Estadística II

carola_vzla@hotmail.com

Caroline de Oteyza

Trabajos de Grado II

cbosc@ucab.edu.ve

César Villegas

Morfosintaxis

cvillegass@hotmail.com

Claudia Peña

Metodología I

Metodología II

cpenam@gmail.com

Daira González

Estadística II

dairagonzalez84@gmail.com

Daniela Fermín

Sonido para Cine y TV

fermin.daniela@gmail.com

Daniela Martínez

Comunicación Oral

dani1911@gmail.com

David Ludovic

Redacción para los Medios

dalelujo@gmail.com

David Petit

Historia de la Cultura II

Historia de Venezuela I

davidlpetit@yahoo.es

Dimitry Kashkaroff

Publicidad II

dimitryk@gmail.com

Eduardo Burguer

Artes Escénicas

eduardoburger@yahoo.com

Eduardo Parilli

Finanzas para no financieros

parillieduardo@gmail.com

Elías Quijada

Metodología I

Metodología III

eliasqui@gmail.com

Elisa Martínez

Guión Argumental

Pasantías

Trabajos de Grado II

martinez.emanuela@gmail.com

Elizabeth Araujo

Periodismo de Investigación

elizabeth.eliza@gmail.com

Elizabeth Sousa

Comunicaciones Integradas

elizabethsousadj@gmail.com

Elsi Araujo

Planificación de la Comunicación

Trabajos de Grado II

elsi.araujo@gmail.com

Elsy Torres

Diseño Periodístico

elsy.torres@gmail.com

Emilio Píriz Pérez

Movimientos Artísticos

piriz.e@gmail.com

Esperanza Noronha

Estadística I

espenoronha@gmail.com

Evaristo Diz

Estadística II

evaristo_diz@ediz.com.ve

Fanny Tinoco

Planificación de Medios

Publicidad II

fannytinoco@hotmail.com

Fedosy Santaella

Semiótica 

fedosy@gmail.com

Francisco Berrizbeitia

Realización Multimedia

fberrizbeitia@gmail.com

Francisco Coello

Sociología Política

coello.francisco@gmail.com

Francisco Pellegrino

Principios de Economía

Medios de Comunicación Social y Economía

fpellegrino62@yahoo.it

Francisco Young

Diseño de propuestas de arte para la construcción de personajes

franciscoyoung33@gmail.com

Gabino Matos

Estudio del Hombre

gabinomatos@gmail.com

Gabriel Gazsó

Fotografía Publicitaria

aurolibro@gmail.com

Gabriel Moreno

Artes Audiovisuales

moreno.dibenedetto@gmail.com

Gabriela Gallardo

Inglés II

Inglés IV

gnavarro58@gmail.com

Genevieve Saint-Surin

Comunicación Oral 

genevievesaintsurin@gmail.com

Giannina Olivieri

Morfosintaxis 

Redacción II

Comunicación Política 

golivieri@unimet.edu.ve

Gianny Lobo

Historia de La Cultura I

laybethlobo@hotmail.com

Gitánjali Wolfermann

Periodismo I

gw@yaselli.com

Gracia Salazar

Literatura y Comunicación I

gfaustina@gmail.com

Guillermo Guzmán

Historia de Venezuela II

gguzman@gmail.com

Gustavo León

Claves de Historia Contemporánea en America Latina

Historia de Venezuela I

guztavo_leon@hotmail.com

Gustavo Márquez

Artes Gráficas

gustavoamv@yahoo.com

Hebert Tovar

Teorías de la Comunicación

hebert.tovarr@gmail.com

Héctor Rodríguez Cano

Artes Gráficas

hector.cano@gmail.com

Héctor Rodríguez Moreno

Coaching para Comunicadores

Estudio del Hombre

Etica Profesional

hectorjromo@gmail.com

Helen Barbera

Introducción a la Comunicación

Teorías de la Comunicación

hbarbera@gmail.com

Henry Molina

Gerencia de Proyectos Com.

henrymolinafonseca@yahoo.es

Hernán Salinas

Mercadeo Especializado I

Gerencia de Empresas de Comunicación

salinas.hernan@gmail.com

Humberto Valdivieso

Semiótica

Teorías de la Imagen

hvaldivi@ucab.edu.ve

Isabel Cristina Acosta

Emprendimiento

i.cristina.acosta@gmail.com

Italo Dellacasa

Principios de Economía

Medios de Comunicación Social y Economía

idellacasa.iutav@gmail.com

Janette Pinaud

Metodología II

Metodología III

jmpinaud@gmail.com

Javier Amundarain

Trabajo de Grado I

jamundarains@gmail.com

Javier Perera

Radio I

perera@cantv.net

Jenely Villamediana

Artes Gráficas

jvillame@ucab.edu.ve

Jesús Hernáez

Teoría de la Argumentación

jhernaez@ucab.edu.ve

Jesús María Aguirre

Sociología de la Comunicación en América Latina 

jesusmaria.aguirre@gmail.com

Jhonny López

Informática I

Informática II

nysels02@gmail.com

Jomh Romero

Estadística I

johmromero71@gmail.com

Jorge Carrasquel

Psicología Social

jl.carrasquel@gmail.com

Jorge Ezenarro

Política de Producto

Estadística I

Estadística II

Investigación Publicitaria

Trabajos de Grado I

Trabajos de Grado II

jezenarro@yahoo.com

Jorge Tricás

Sociología Política

prfjtp@gmail.com

José Antonio Puerta

Artes Audiovisuales

jpuert@gmail.com

José Francisco Juárez

Estudio del Hombre

jjuarez@ucab.edu.ve

José Gregorio García

Informática I

jgarcia@ucab.edu.ve

José Gregorio Guerra

Sociología de la Comunicación en América Latina

josegregorioguerra@gmail.com

José Luis Pérez

Redacción para los Medios

jlpq1987@gmail.com

José Padrón

Informática I

josepadron_upel@yahoo.com

José Padrón

Informática II

josepadron_upel@yahoo.com

José Rafael Briceño

Comunicación Oral

archivodejose@gmail.com

José Vicente Carrasquero

Teorías Sociales de la Comunicación

Teorías de la Opinión Pública

botellazo@gmail.com

Juan Carlos García

Documental

Televisión II

plusultra21@hotmail.com

Juan Ernesto Páez Pumar

Periodismo Radiofónico

Programas de Opinión en Radio

jepaezpumar@yahoo.com

Juan Manuel Trak

Sociología General

jmtrak@gmail.com

Juan Rosales

Teoría de la Argumentación

jrosales@ucab.edu.ve

Julio García

Cine I

Cine II

Televisión I

Diseño de Producción Audiovisual

juliopan1@yahoo.com

Julio Prin

Inglés III

prinjulio@gmail.com

Kairine Torrealba

Redacción para los Medios

kairinetorrealba@yahoo.com

Karen Rosa

Redacción I

Redacción II

karen.yanina.rosa@gmail.com

Karla Pérez

Comunicaciones Organizacionales

perezpoleo.kd@gmail.com

Karyn Ramos

Trabajo de Grado II

kramos@ucab.edu.ve

Keyla Bernal

Videografía

Televisión II

keyla.bernal.reyes@gmail.com

Klisberg Echenique

Estadística I

klisbergechenique@hotmail.com

Laura Helena Castillo

Periodismo I

lhcastillo@gmail.com

Laura Roquero

Televisión I

lauraroquero@gmail.com

Leonardo Sánchez

Artes Escénicas

lionleosanchez@gmail.com

Leticia Marius

Estudio del Hombre

leticia_marius@yahoo.com

Lidia Pinto

Comunicaciones Publicitarias

lidiapintog@gmail.com

Lorena Arraiz

Investigación de Medios Period

Trabajos de Grado I

lorena.arraiz7@gmail.com

Lorena González

Cine I

lorebea@gmail.com

Luis Cedeño

Políticas Comunicacionales

xedeno@hotmail.com

Luis Daniel Alvarez

Información Internacional

luisdalvarezva@hotmail.com

Luis Ernesto Blanco

Periodismo Interactivo

lblanco@ucab.edu.ve

Luis Huerta

Inglés I

Inglés III

luishuerta55@hotmail.com

Luis Rodolfo Rojas

Gerencia de Empresas de Com.

luisrodolforojas@gmail.com

Mabel Calderín

Investigación en fuentes electrónicas

Trabajo de Grado II

mabelcuba@gmail.com

Magaly Ramírez

Redacción para los Medios

magar6064@gmail.com

Marcelino Bisbal

Sociología de la Comunicación en América Latina

marcelinobisbal@gmail.com

Marcy Rangel

Periodismo I

marcy.rangel@gmail.com

Margarita Meneses

Metodología I

Metodología II

marggei@gmail.com

María Alejandra Fernández

Comunicación Oral

mfernandez@wavaberry.com

María Alesia Sosa

Periodismo I

alesia_sc@yahoo.com

María Andreína Acuña

Publicidad III

mariacuna@gmail.com

María Auxiliadora Alvarez

Etica Profesional

maxula204@gmail.com

María Carolina Urbina

Mercadeo y Redes Sociales

Mercadeo Especializado I

mariacurbina@gmail.com

María Dolores Peña

Redacción I

Redacción II

mpena@unimet.edu.ve

María Gabriela Arenas

Metodología I

arenas.gaby@gmail.com

María Ignacia Alcalá

Introducción a la Comunicación

Artes Audiovisuales

Teorías de la Imagen

Teorías de la Imagen

marialcala@gmail.com

María Soledad Hernández

Historia de Venezuela I

Historia de Venezuela II 

msolhern@ucab.edu.ve

María Teresa González

Periodismo I

mate.gonzalezj@gmail.com

María Ximena Sánchez

Comunicaciones Publicitarias

Comunicaciones Integradas

ximenasanchezaquique@gmail.com

Mariela Matos

Teorías de la Comunicación

Teorías de la Imagen

happy28m@gmail.com

Markel Méndez

Comunicación Oral

Introducción a la Comunicación

Artes Escénicas

markelmendez@gmail.com

Marla Gómez

Agencias de Publicidad

maralpgomez@gmail.com

Mayte Mejías

Estadística I

maymejias@gmail.com

Mercedes Pulido

Psicología General

Psicología Social

mercedes.pulido@gmail.com

Miguel Arias

Radio I

donmiguelarias@gmail.com

Miguel Marcotrigiano

Redacción I

mmarcotr@ucab.edu.ve

Miguel Peña

Periodismo Institucional

miguepe2000@yahoo.com

Milagros Díaz

Planificación de Medios

milagrosdiazchacin@gmail.com

Nelesi Rodríguez

Investigación Audiovisual

nelegabi@gmail.com

Nelson Agelvis

Inglés I

nelven@gmail.com

Néstor Garrido

Producción Editorial

nhessofu@yahoo.com

Nivia Cuevas

Publicidad II

niviac62@msn.com

Oscar Arnal

Régimen Jurídico I

oscar.arnaln@gmail.com

Osvaldo Burgos

Música y Comunicación

Informática I

Informática II

oburgos@gmail.com

Pablo Ramírez

Estadística I

Estadística II

pramirez50@gmail.com

Patricia Guzmán

Comunicación Cultural

Reportaje

patguzman@yahoo.com

Patricia Ramírez

El cine de Tim Burton

pattytyc@gmail.com

Pedro Navarro Gil

Mercadotecnia

Gerencia de Proyectos Comunicacionales

raizdetres@gmail.com

Rafen Ascanio

Gerencia Comunicacional de Crisis

Políticas Comunicacionales

rar23_5@hotmail.com

Ramón Santana

Redacción II

Literatura y Comunicación I

ramonsantana619@gmail.com

Raquel Cartaya

Fotografía

raquelcartayaphotography@gmail.com

Raylú Rangel

Artes Gráficas

raylurangel@gmail.com

Rebeca Vaisberg

Morfosintaxis

Redacción II

rebeca@kreisel.com

Regina Dandreamatteo

Inglés II

Inglés IV

regina.dandreamatteo@gmail.com

Reinaldo Hernández

Artes Gráficas

reypaco11@gmail.com

Ricardo Tavares

Morfosintaxis

Redacción I

cobralandia@hotmail.com

Richard Silvera

Morfosintaxis

Morfosintaxis

silverarichard@hotmail.com

Roberto Rasquin

Periodismo I

robertorasquin@gmail.com

Rómulo Mayorca

Estadística II

rmayorca@gmail.com

Rosa Haydé Sánchez

Entrevista Periodística

rosanche@ucab.edu.ve

Rosany Silva

Publicidad I

silva.rosany@gmail.com

Rosmery Bahamonde

Redacción I

bagu07@hotmail.com

Salvatore Giardullo

Producción Audiovisual Publicitaria

sgiardullo@hotmail.com

Sara de Santa Clara

Artes Gráficas

saradesantaclara@gmail.com

Sebastián Cova

Historia de la Cultura II

Sociología Política

eco23@hotmail.com

Sheila Goncalves

Informática I

shegoncalves@yahoo.com

Tahiana Adrián

Mercadotecnia

tahiana23@gmail.com

Teresa Cruz

Investigación Publicitaria 

teresa.cruz@datoslatam.com

Tiziana Polesel

Mercadeo Especializado II

Gerencia de Empresas de Comunicación

tpolesel@gmail.com

Vanessa Peña

Redacción I

Redacción para los Medios

vanessapr83@yahoo.com

Vanessa Saba Batman

Guión Argumental

Videografía

vanessabatman@gmail.com

Vanessa Vargas

Teorías de la Comunicación

vargas.vane@gmail.com

Vianney Sánchez

Historia y Teorías del Cine

vianneyagustin@yahoo.com

Víctor Pineda

Historia de la Cultura I

Historia de la Cultura II

pinedav1@gmail.com

Wilfredo García

Creatividad Publicitaria

wgarcia@criterio.com.ve

Xiomara Zambrano

Comunicaciones Integradas

xiomara.cedice@gmail.com

Yasmín Centeno

Comunicación Oral

yascenteno@hotmail.com

Yasmín Trak

Comunicaciones Publicitarias

Trabajos de Grado II

yasmin.trak@gmail.com

Yorelis Acosta

Psicología Social

yorelisa@gmail.com

Yraida Sánchez

Morfosintaxis

Redacción I

yrasan@gmail.com