Servicio comunitario

Para obtener su título universitario en cualquier carrera de la UCAB, los estudiantes deben cumplir con un mínimo de 120 horas de servicio comunitario en un período de tres meses a dos años.

Para iniciar el Servicio Comunitario, el estudiante debe haber aprobado por lo menos el 50% del total de la carga académica de la carrera. Además,  deberá cursar y aprobar previamente  el curso de inducción programado por la universidad.

[Más información]

Coordinador de Servicio Comunitario

Janet Guerra
+ 58 (212) 407.42.42
http://wap.ucab.edu.ve/~comun/ucabmc/jguerra@ucab.edu.ve

Otros Contactos de Interés

Secretaría Social 
Néstor Luis Luengo 
+ 58 (212) 407.45.71 
nestorluis.luengo@gmail.com 
nluengo@ucab.edu.ve

Francisco Coello 
+ 58 (212) 407.45.78 
coello.francisco@gmail.com  
 
Rafael Gil 
+ 58 (212) 407.4578 
rgilrodriguez@gmail.com

Unidad de Proyectos 

Yolette Ramirez 
+ 58 (212) 407.45.39 
yolette.ramirez@gmail.com  


Proyección a la Comunidad 

Mercedez Morales 
+ 58 (212) 407.4448 
mmorales@ucab.edu.ve  


Proyección a la Comunidad 

Karin Yancen  
+ 58 (212) 407.4587 
kyancen@ucab.edu.ve