Servicio comunitario

Para obtener su título universitario en cualquier carrera de la UCAB, los estudiantes deben cumplir con un mínimo de 120 horas de servicio comunitario en un período de tres meses a dos años.

Para iniciar el Servicio Comunitario, el estudiante debe haber aprobado por lo menos el 50% del total de la carga académica de la carrera. Además,  deberá cursar y aprobar previamente  el curso de inducción programado por la universidad.

En la Escuela de Ciencias Sociales,  asumimos la Ley como una oportunidad para materializar una preocupación latente y legítima del profesorado y de los propios alumnos de vincular los aprendizajes adquiridos en el aula y el entorno en el cual se desenvuelven o desenvolverán, bajo una visión de profesional integral.

Más información

Coordinador de Servicio Comunitario

Lic. Kristell Marcano

kmarcano@ucab.edu.ve

+58 (212) 407.43.10

Otros Contactos de Interés

Secretaría Social
Néstor Luis Luengo
nestorluis.luengo@gmail.com
nluengo@ucab.edu.ve
+58 (212) 407.45.71

Francisco Coello
coello.francisco@gmail.com
+58 (212) 407.45.78

 

Unidad de Proyectos
Yolette Ramirez
yolette.ramirez@gmail.com
+58 (212) 407.45.39

Proyección a la Comunidad
Mercedes Morales
mmorales@ucab.edu.ve
+58 (212) 407.44.48

Karin Yancen
kyancen@ucab.edu.ve
+58 (212) 407.45.87